Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

17.08.2021 | http://regions.ru/news/2630059/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&u...
Сергей Лисовский: Россия не может развиваться сегодня без привлечения трудовых ресурсов извне
Комментарий к статье Экономика России плотно "подсела" на дешевый и бесправный труд мигрантов: парламентарии о визовом режиме для стран Средней Азии

Я не поддерживаю идею такого визового режима, потому что он никак не уберет этих драк и конфликтов среди мигрантов. Подобные конфликты в основном бывают спровоцированы этническими криминальными группами, которые делят сферы влияния. Поэтому введением визового режима здесь ничего не решишь.

Надо просто более жестко отслеживать тех, кто нарушает закон, отработать систему высылки таких лиц и лишения их возможности приезжать в нашу страну на энное количество лет. Насколько я знаю, уже более 100 тысяч зарубежных граждан лишены возможности въезжать в Россию в ближайшие пять и более лет.

Россия не может сегодня развиваться без привлеченных трудовых ресурсов извне. Трудовая миграция, в том числе из таких стран как Таджикистан, Узбекистан, нашей стране нужна. Это нормальная рабочая сила, в большинстве случаев со знанием русского языка. Соответственно, приезжая к нам, эти люди могут достаточно быстро, без проблем, начинать работать на территории России. Мы видим, что сейчас у нас многие стройки стоят из-за отсутствия рабочей силы. Цена рабочей силы из-за этого увеличивается, и значит, в ближайшее время нас ожидает удорожание стоимости жилья. Да и удорожание продуктов может произойти, потому что наблюдается и серьезный недостаток сезонных рабочих на селе.

Поэтому трудовая миграция стране необходима. При нормальной организации это приносит пользу как нам, так и соответствующим государствам постсоветского пространства. В конечном итоге они заинтересованы в нас как в хорошем партнере и в источнике дохода. Этот фактор тоже надо учитывать.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ