Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

09.06.2021 | http://regions.ru/news/2629850/
Сергей Лисовский: Образование – важный фактор, но у нас главная проблема заключается в отсутствии условий для нормального предпринимательства
Комментарий к статье В СССР и троечники, и двоечники были, тем не менее все развивалось: парламентарии об экономической и образовательной неуспешности и заявлении ректора ВШЭ

Очевидно, что эти высказывания не имеют отношения к реальной жизни. У нас в Советском Союзе и троечники, и двоечники были, тем не менее все развивалось. А если взять сегодня школьные программы начальных классов тех же скандинавских стран, или Америки, то у нас в детском саду изучают то же самое. То есть, уровень образования в этих странах настолько низкий, что надо очень постараться, чтобы быть при таком образовании неуспешным. Поэтому в данном случае сравнивать цифры у них и у нас совершенно бесполезно.

А экономическая неуспешность имеет у нас совсем иные причины. Во многом она связана с тем, что полномочия у налоговой в России практически безграничны, и в стране практически не может развиваться предпринимательство, в том виде, в каком оно должно развиваться. Если, допустим, какая-то компания два квартала находится в убытке, что естественно для предпринимательской деятельности, то в глазах налоговой ее директор и все учредители сразу становятся преступниками. И получается так, что высококвалифицированному специалисту  приходится объяснять недостаточно квалифицированному сотруднику налоговой, почему у него убыток: цены на сталь выросли, курс рубля упал, и т.д. Это все чисто объективные причины, но его все время спрашивают, почему у него вдруг убыток образовался.

Поэтому, мы вроде бы в капитализме живем, но у нас нет нормального предпринимательства, бизнесу приходится работать в условиях, в которых инициатива, прямо скажем, наказуема. А попытки привязать экономическую неуспешность к цифрам образовательной неуспешности, - это просто манипуляции. Образование, конечно, важный фактор, но главная проблема заключается в том, что сегодня предпринимательская деятельность у нас априори является подозрительной, скажем так. И я уже не раз отмечал, что в таких условиях у нас вряд ли может появиться, допустим, свой Илон Маск. Дело в том, что компания Маска, как известно, 10 лет была убыточной, а сейчас она самая дорогая. А если бы у нас его компания показывала убыточность хотя бы год, то вскоре от этого бизнеса и следа бы не осталось.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ