Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

25.03.2021 | https://www.donland.ru/news/12971/
Губернатор обсудил с сенаторами вопросы внедрения системы маркировки на перерабатывающих предприятиях Дона

С прибывшими сегодня, 24 марта, в Ростовскую область сенаторами Совета Федерации губернатор Василий Голубев провёл встречу в правительстве региона.

В разговоре приняли участие первый заместитель председателя Совфеда, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин, первый заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, сенатор Алексей Кондратенко и член совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Сергей Лисовский.

Обсуждался вопрос внедрения маркировки на предприятиях, которые перерабатывают молочную продукцию. Необходимо самым внимательным образом подойти к устранению возникающих на практике барьеров, выработать решения по развязке проблемных узлов, отметил  Андрей Яцкин. 

Напомним, с 1 июня, в соответствии с постановлением Правительства РФ, производители сыров и мороженого будут обязаны маркировать продукцию. Для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток система маркировки будет внедрена  с 1 сентября, для молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток – с 1 декабря.

В ходе визита на Дон делегация Совфеда побывала на  предприятиях Азова, Ростова-на-Дону, которые участвуют во внедрении новой системы. Вопрос о возможной поддержке типографий, с которым к сенаторам обратился один из руководителей, нуждается в проработке,  отметил Андрей Яцкин. Сложилось мнение, что в целом предприятия готовы, видна  заинтересованность руководителей в реализации этого пилотного проекта, как рассказал Василию Голубев глава парламентской делегации.

Некоторые производители уже приобрели необходимое оборудование, другие - планируют получить и начать монтаж техники в апреле-мае.

- В области действует программа, по которой товаропроизводители могут компенсировать 35% затрат, понесенных на оборудование по маркировке. В прошлом году такой поддержкой из областного бюджета воспользовались предприятия на общую сумму 112 млн рублей. С начала нынешнего года поддержка составила 35 млн рублей, - сказал Василий Голубев.

 

- Вижу настрой Ростовской области пилотировать этот проект и показывать пример успеха в этой работе, - подвел итоги встречи   Андрей Яцкин.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ