Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

01.03.2021 | https://kuban24.tv/item/na-kubani-nachali-podgotovku-k-obyazatelnoj-ma...
На Кубани начали подготовку к обязательной маркировке молочной продукции

С 1 июля сыры и мороженое не попадет на полку магазинов без специализированного QR-кода, который позволит узнать, кто изготовитель, срок годности и момент покупки товара.

Кубань лучше всех в стране готова к обязательной маркировке молочной продукции, считают в Минсельхозе России. Специальный QR-код с 1 июня будет наноситься на мороженое и сыры. Благодаря ему потребитель сможет узнать, где изготовили товар, когда он поступил на полку в магазин и какой срок годности продукта. Для этого создали специальную программу для смартфонов в честь одноименного проекта «Честный знак». Там уже зарегистрировано более 560 различных компаний края.

О том, какие проблемы могут возникнуть в отрасли, говорили уже на совещании, в котором принял участие член Совета по АПК при Совете Федерации Сергей Лисовский. Сложности пока ожидают только на малых предприятиях. Это небольшие производственные цеха и крестьянско-фермерские хозяйства, которые реализуют свою продукцию в торговых сетях. Без специальной маркировки товар на полку в магазине не попадет. Специально для таких производств маркировку отсрочили на два года. Постановление об этом уже подписано.

На совещание говорили и возможном росте цен на продукцию предприятий, которые введут маркировку. Сейчас в профильных ведомствах разрабатывают меры поддержки производств, чтобы избежать скачков стоимости товаров и удара по кошельку для потребителей.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ