Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

11.09.2020 | https://politros.com/178274-eksperty-ocenili-ugrozu-goloda-i-nekhvatki...
Эксперты оценили угрозу голода и нехватки продуктов в России

Зарубежные эксперты прогнозируют миру грядущий продовольственный кризис. Как передает американский телеканал CNBC, пандемия коронавируса, дожди и засухи в некоторых регионах, а также разгул вирусов, поражающих скот, существенно нарушили цепочку поставок продуктов. Сыграло свою роль и ослабление американского доллара, что вкупе со всем вышеперечисленным может привести к тому, что части населения планеты уже совсем скоро придется голодать. 

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский, относиться к подобным прогнозам следует спокойно, ведь, как правило, они не имеют под собой серьезных оснований. По его словам, ни России, ни всему миру массовый голод и продовольственный кризис не грозят, и эта ситуация не изменится в обозримом будущем.

«Я склонен сам – и всем советую поступать точно так же – расценивать такие прогнозы лишь как необходимость разного рода экспертов напоминать всему миру о своей значимости. Я, например, не вижу никаких оснований для подобных, скажем так, прогнозов. Засуха? Ну, бывает засуха, но в этом нет ничего страшного. То же самое касается и дождей. Это сельское хозяйство, здесь такое случается. Главное, что объемы урожаев у нас не падают и даже растут. И опасаться глобального голода ни нам, ни всему миру, не стоит», – считает сенатор.

По его словам, Россия уже долгие годы является мировым лидером по производству и экспорту зерновых, и, судя по масштабам отечественной сельскохозяйственной кампании, останавливаться на этом и – тем более – сдавать назад наша страна не намерена.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ