Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

17.07.2020 | https://vmeste-rf.tv/news/crop-insurance-pros-and-cons/
Агрострахование: за и против

В России аграрии стали чаще страховать посевы и поголовье животных. Об этом сообщили представители Минсельхоза во время совещания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Обсуждение прошло в формате видеоконференции. Во встрече участвовали сенаторы и представители профильных ведомств.

На июль, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, фермеры застраховали посевных в 2 раза больше, а поголовья - в 1,5 раза. Такую активность в Министерстве связывают с принятыми еще в прошлом году поправками в закон. Они позволили аграриям застраховать от гибели урожай и животных.

Однако, отметил первый замглавы комитета Сергей Лисовский, выгоду от этого закона больше получили страховщики, нежели аграрии. Ведь определённую часть субсидии фермерам теперь приходится отдавать за страховку, а не на покупку оборудования или кормов.

«По сути мы сейчас перекачиваем агростраховщикам деньги, которые могли бы пойти на село. Я понимаю, что агрострахование - важный элемент поддержки села. Но в таком виде мы лучше не делаем - деньги, которые получают крестьяне в виде субсидий частично переходят агростраховщикам», - заявил сенатор.

«По поручению Дмитрий Николаевича Патрушева (глава Минсельхоза) мы готовим изменения в закон об агростраховании, и я надеюсь, что туда будет заложена новая конструкция правовая которая действительно будет комфортной. И она как раз не будет опираться в полном объеме на меры господдержки впрямую к привязкам механизмов агрострахования», - сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.

Сергей Лисовский рекомендовал Минсельхозу проанализировать, какую сумму за прошлой год получили агростраховщики и сколько было выплачено премии.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ