Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

03.07.2020 | http://regions.ru/news/2628529/
Сергей Лисовский: Нужно принимать такие меры, которые не позволяли бы монополистам обходить регулирование тарифов
Комментарий к статье Население как средство наживы: парламентарии о росте тарифов на услуги ЖКХ

Понятно, что рост тарифов обусловлен общим ростом цен, и это естественно. Но я согласен, что на сегодняшний день монополисты в ЖКХ, к сожалению, используют свою рыночную силу в своих интересах. Монополисты у нас находятся в привилегированном положении, компенсируя колебания рынка и изменения в экономической ситуации за счет потребителя, и потребитель ничего сделать не может.

Конечно, это все недопустимо, поэтому надо ужесточать антимонопольное законодательство. И раз вся экономика не может себе позволить повышения цен, то и монополисты должны заморозить сейчас свои тарифы.
У нас всегда получается, что монополисты повышают свои тарифы, стимулируют тем самым общий рост цен, а потом, ссылаясь на этот же рост цен, опять увеличивают свои тарифы. И надо вообще с тарифами серьезно разбираться. Ведь как сегодня монополисты обходят их регулирование? Они формально повышают тарифы на 2-3%, но при этом у них появляются дополнительные услуги, без которых вы не можете получить услуги основные. В результате официально тарифы поднимаются вроде бы на 2-3%, монополист отчитывается в этом перед правительством, а фактически люди начинают платить гораздо больше.

Поэтому необходимо обращать внимание на конечную сумму, которую платит потребитель. Здесь надо вводить дополнительное регулирование, менять нормативные документы, чтобы исключить вот эту ситуацию, когда монополистам удается выходить за рамки регулирования, и людям приходится платить намного больше.


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ