Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

27.05.2020 | https://www.mk.ru/economics/2020/05/25/ispugavshis-dikogo-rosta-cen-na...
Испугавшись дикого роста цен на продукты, сенаторы предложили распечатать Росрезерв

Совет Федерации предложил использовать продовольственные запасы Росрезерва в случае, если подорожание продуктов за 30 дней достигнет 20%. Резкий взлет стоимости продуктов уже давно перестал быть для россиян абстрактной угрозой: совсем недавно мы наблюдали резкое подорожание гречки, чеснока, лимонов и имбиря, остальное дорожает на глазах Тем не менее, инициатива сенаторов ошарашила экспертов рынка: по их мнению, нивелировать ценовую аномалию путем разбазаривания стратегически важных запасов — нецелесообразно.

В самом начале коронавирусного кризиса, в период ажиотажного спроса на ряд продуктов, в Совфеде заявили, что дефицит еды нам не грозит. У России, одной из немногих стран в мире, есть государственный запас продуктов длительного хранения, но пока нет необходимости его использовать, рассказывает первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. «С продовольствием сейчас все в порядке. На примере репчатого лука скажу, что у нас есть очень хорошие поставщики — Таджикистан и Узбекистан. Они произвели товара с избытком и его можно закупить. Таджикистан уже вышел с просьбой об увеличении поставок лука», — отметил он.

Между тем, у государства есть эффективные инструменты регулирования цен на знаковые товары: хлеб, крупы, мясные продукты. Например, когда стала подниматься стоимость зерна и, как следствие, муки и хлебобулочных изделий, Минсельхоз произвел сделал интервенцию 1,5 млн тонн, а также ввел ограничения на экспорт зерна. В результате цены стабилизировались. Также если в течение месяца стоимость социально значимых товаров повышается на 30% и более, власти могут ввести ограничения и взять регулирование на себя. Это закреплено законом. «Да, у нас есть такой инструмент как Росрезерв, и его можно задействовать. Но сейчас до этого далеко», — подытожил сенатор.


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ