Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

31.05.2020
Из направлений работы по наказам избирателей Курганской области за 2015-2020 г.г.

По поручению избирателей занимался вопросом развития почтовой связи на территории Курганской области. 12.01.15 был получен ответ заместителя Генерального директора ФГУП "Почта России" о работе почтовых отделений в Курганской области, существующих проблемах и предложениях по их решению, который 15 января 2015 года был направлен в адрес Губернатора Курганской области. В результате вопрос был решен.

Занимался вопросами  поддержки ООО "Целинный сыродельный завод". В результате  было получено разъяснение Минсельхоза РФ о порядке предоставления государственной поддержки в виде возмещения части процентной ставки по кредитным договорам (займам).  Вопрос решен.

Направил  руководству Федеральной таможенной службы РФ ходатайство о поддержке проекта создания в Курганской области международного транспортно-логического центра. Указанное предложение было направлено Министру транспорта РФ в рамках проведения "правительственного часа" на пленарном заседании СФ, на которое 13 марта 2015 года был получен письменный ответ о порядке открытия международных пунктов пропуска через государственную границу.

 

Активно работал над: 

- вопросом перевода объектов коммунального значения Курганской ГСХА из федеральной собственности в муниципальную;

- вопросом приостановки  списания целевых денежных средств со счетов с/х производителей Курганской обл. до окончания посевной кампании 2015 г

- реализацией зерна из интервенционных фондов.

- выделения дополнительного финансирования ФЦП "Жилище 2011-2015гг"

- вопросом передачи из федеральной собственности в муниципальную собственность Далматовского района Курганской области земельного участка из земель с/х значения. Передан участок 19,6 тыс.га.

 

Обратился в Министерство обороны  о передаче из федеральной собственности нежилого здания площадью 701 кв.м и соответствующего земельного участка площадью 1430 кв.м, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, расположенных  в центральной части города Шадринска на улице Луначарского, дом № 9а,  в муниципальную собственность города Шадринска Курганской области. Вопрос решен положительно.

Занимался вопросом передачи ЦБ РФ здания РКЦ в муниципальную собственность Кетовского района Курганской области, выделения дополнительного финансирования на строительство уличного водопровода в с. Кетово 7,982 млн.руб.

Решен вопрос передачи из собственности Министерства обороны 2 орудий в собственности Альменьевского района для оборудования памятника войнам, погибшим в ВОВ.

Занимался вопросом предоставления на праве аренды/собственности ЗАО "Картофель" земельных участков в Курганской области.

Занимался вопросом погашения задолженности по договору аренды здания Администрации Кетовского района и безвозмездной передачи прав на это здание в пользу Кетовского района, инициировал заседание Рос имущества, на котором было принято решение, что после погашения задолженности и окончания судебных разбирательств при предоставлении необходимого пакета документов здание будет передано в муниципальную собственность.

Работал над передачей имущества ГБУ «Глубокинский психоневрологический интернат» из федеральной собственности в собственность Курганской области;

- движимого и недвижимого имущества объекта «Газопровод-отвод «Песчано-Каледино-Шумиха-Щучье», расположенного на территории Курганской области, из федеральной собственности в государственную собственность Курганской области;

- ГОУ НПО «Профессиональный лицей №8» из федеральной собственности в собственность Курганской области;

- имущества ФГБУ санаторий "Озеро Горькое” Минздрава России из федеральной собственности в собственность Курганской области;

- земельного участка с кадастровым номером 45:08:000000:272 в собственность муниципального образования Лесниковский сельсовет Кетовского района Курганской области.

 

Успешно решил вопрос  заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 45:25:040204:32 по адресу: г. Курган, территория аэродрома;

О  передаче помещения в здании по адресу: город Курган, улица Куйбышева, дом 67 из федеральной собственности в собственность Курганской области.

 

Отдельно   Кетовский район. Вопрос передачи в муниципальную собственность помещений общ. площадью 834,8 кв.м. административного здания, занимаемого  Администрацией Кетовского района. В ответе указано, что здание по ул. Красина, дом 12 будет передано Росимуществу с последующей передачей в муниципальную собственность Кетовского района в 2017 году (в соответствии с Планом-графиком утвержденным ЦБ).

 

Проведена большая благотворительная компания в Курганской области с привлечением спонсоров. Общий объем денежных средств, собранных для различных социальных и образовательных учреждений области превысил 5 млн. рублей.  В рамках компании было осуществлено приобретение учебников для 11 школ области на общую сумму в размере 1 495 000 рублей, в том числе и для слабовидящих детей Кетовского района.

Также был осуществлен спонсорский  дар проекту «Интеллектуал Зауральяв виде  пособий по обучению шахматам от Шахматной федерации г. Москвы                                              

В рамках продолжения благотворительной компании в 2017 г., по  ПРОГРАММЕ  ВТБ «МИР БЕЗ СЛЕЗ» был приобретено оборудования на 1 500 000 рублей для ГБУ "Шадринская детская больница» (Портативная ультразвуковая диагностическая система SONOSCAPE: все виды исследований на высоком уровне). Кроме того, к новогоднему празднику 2018 подготовлен и проведен игровой спектакль актерскими коллективами из г.Москвы для детишек больницы с вручением каждому подарка. В больнице амбулаторно и стационарно лечатся дети Шадринска и района, кроме того, проводится ежегодная диспансеризация детей-сирот, под опекой и т.д.

 

Также было приобретено 12 уличных тренажеров для 6 детских домов (по 2 комплекта для каждого детского дома)  Курганской области на общую сумму 500 000 руб.

Также, в рамках благотворительной помощи, было выделено Лесниковскому дому-интернату для престарелых и инвалидов 150 000 рублей (Приобретена мебель: 2 мягкие зоны и 2 кухонных гарнитура для оборудования двух помещений для возможности самостоятельного приготовления еды).

 

Минсельхозом России при формировании проекта федерального  закона "О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2016 год», по инициативе профильного Комитета СФ,  в Минфин России направлены предложения по перераспределению бюджетных ассигнований, предусмотренных Минсельхозу России Федеральным законом от 14.12.2015 № 359-ФЗ, в том числе на проведение капитального ремонта учебных корпусов и общежитий Курганской ГСХА в объеме 20,0 млн рублей.

 

         По запросу из Курганской области «О возложении обязанности контроля на саморегулирующие организации готовности своих членов к отопительному периоду» был сделан соответствующий запрос в Ростехнадзор, и получен положительный ответ, что Федеральная служба готова рассмотреть данный  вопрос  и внести соответствующие изменения в законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

         По обращению  из региона о возможности субсидирования части затрат на введение в оборот неиспользуемой пашни в качестве меры федеральной государственной поддержки развития сельского хозяйства был сделан запрос в Минисельхоз, который в свою очередь, предложил участие Курганской области в ФП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

По запросу из региона было составлено соответствующее письмо в Минтранс о внесении изменений в приказ Министерства транспорта РФ от 24.07.2012 №258 "Об утверждении порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов".  По итогам  рассмотрения получен ответ, что в Министерстве готовится корректировка Порядка, в рамках которой рассматривается вопрос по увеличению срока, на который выдается специальное разрешение и упрощение выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам крупногабаритной сельскохозяйственной техники.

 

По запросу из региона было составлено обращение  в Минсельхоз о субсидировании приобретения племенного молодняка сельскохозяйственных животных.  В ответном письме Министерства было сообщено, что  при корректировке Правил Минсельхоз России рассмотрит вопрос внесения изменений в части предоставления субъектам Российской Федерации субсидирования приобретения племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

 

По запросу региона, совместно с Администрацией велась работа по подготовке ФЗ "Об аквакультуре".

 

С целью выравнивания доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей РФ было направлено письмо в  Минсельхозоз. Он в свою очередь  разработал  проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления в 2017-2018 годах субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу «РЖД» на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозки зерновых грузов железнодорожным транспортом без взимания провозной платы».  Проект постановления предусматривал в 2017/2018 сельскохозяйственном году перевозку зерновых грузов со станций, расположенных в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в Курганской области, в направлении припортовых станций железных дорог Дальневосточного, Северо-Западного и Южного федеральных округов без взимания провозной платы с грузоотправителей с возмещением из федерального бюджета потерь в доходах ОАО «РЖД», возникающих в результате осуществления таких перевозок.

 

         Активно велась работа с Правительством РФ, Минсельхозом, НСА по вопросу сельхозстрахования.  В результате МСХ был разработан ПФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», которым предусмотрено исключение порогового значения  размера утраты  (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений, установление обязательных  к применению минимальных размеров безусловных франшиз и расширения диапазона безусловных франшиз от 5 до 50% , а также расширения перечня страховых событий.

 

Налажен канал связи между Росагролизингом и Правительством Курганской области по проекту строительства  молочно-товарных ферм на 1200 голов КРС на территории региона, а также возможности приобретения животноводческого оборудования и племенного скота.

 

Велась переписка с министерством экономического развития и министерством строительства и ЖКХ о сложной ситуации с водоснабжением и очистными сооружениями города Шадринска Курганской области.  Министерствами было рекомендовано  участвовать в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса» и национальном проекте «Экология». 

 

 

Положительно решен вопрос безвозмездной передачи из федеральной собственности имущества, находящегося  на праве владения, пользования и распоряжения Центрального Банка  РФ в муниципальную собственность Кетовского района Курганской области здания, расположенное по адресу: с. Кетово, ул. Красина, д. 12 (распоряжение  МТУ от 26.01.2018 №33-р)

 

Вопрос о передаче имущества Минобороны в муниципальную собственность Альменевского района был решен положительно: после предоставления сведений о постановке всего ранее переданного движимого имущества на бюджетный учет, Минобороны организовало передачу указанного имущества. Вопрос решен в итоге положительно.

 

         По запросу региона 2017 года доведен до разрешения вопрос использовании колесных тракторов при закладке силосной массы в буртах.  Минтруд России издал приказ от 4 июля 2018 г. № 440н « О внесении изменений в Правила по охране труда в сельском хозяйстве, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 февраля 2016 г . № 76н», где пункт 3 72 изложен в следующей редакции: «Для трамбовки силосной (сенажной) массы на курганах и буртах должны использоваться гусеничные тракторы общего назначения не ниже 3 класса тяги или колесные тракторы не ниже 4 класса тяги, оснащенные устройством защиты при опрокидывании.

 

Проработан вопрос с Россельхознадзором о создании в Курганской области лаборатории по оценке качества и безопасности зерна на базе ФГБУ "ВНИИКР".

 

Направлены  запросы в Минздрав и минэкономразвития о строительстве хирургического корпуса Курганского областного онкологического диспансера. Министерства выразили готовность рассмотреть выделение финансирования при поступлении соответствующей заявки от региона.

 

 С января 2019 были проработаны, находятся в стадии разработки или принятия решения следующие вопросы:

Решен вопрос о включении Курганской области в список участников Программы обновления парка сельскохозяйственной техники в 2019 году. По итогам письма в Росагролизинг была получена информация, что  регион может участвовать в данной программе;

Прорабатывались вопросы с  Минтрудом об обеспечении жильем нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны. В 2019 году объем субвенций увеличен в 4 раза по сравнению с 2018 г. Дальнейшее увеличение возможно после полного использования бюджетных ассигнований;

Продлено действие льготных тарифов на перевозку зерна железнодорожным транспортом на 2019;

По вопросу оказания финансовой поддержки экологической реабилитации старицы Битёвка в рамках нацпроекта "Экология" получен ответ Минприроды России, что оно готово рассмотреть вопрос о включении мероприятия по экологической реабилитации старицы Битёвка в городе Кургане в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Это возможно после принятия решения о софинансировании берегоукрепительных работ и на основании представленных в Росводресурсы в установленном порядке обосновывающих документов. Информация об этом доведена до губернатора области;

Согласован перенос сроков охоты на боровую и водоплавующую дичь в северной зоне Курганской области (Письмо Росприроднадзора от 16.05.2019);

Проект строительства резервуаров, насосной станции и реконструкции сооружений г. Шадринск вошел в число участников федеральной программы "Чистая вода". Письмо Минстроя РФ от 29.05.2019. Выделено больше 200 млн. руб.;

Успешно решен вопрос предоставлении дополнительных финансовых средств на обновление пожарной и специальной техники государственных органов и организаций, муниципальных подразделений Курганской области, уполномоченных в сфере лесопожарной охраны в объеме 35,0 млн рублей;

Вопрос о строительстве школы в городах Курган и Шадринск может быть рассмотрен в рамках распределения бюджетных ассигнований на 2023-2024 годы (Письмо Минпросвещения от 19.08.2019);

Занимался вопросом реконструкции федеральной трассы Иртыш, так как поступили жалобы населения, что реконструкция проходит с нарушениями. Было направлено письмо ФКУ Управление федеральных автомобильных дорог "Южный Урал", получен ответ о том, что по объекту имеется положительное заключение ФАУ "Главэкспертиза России" Екатеринбургский филиал. Проводились совещания с общественностью.   В ноябре данная информация была  доведена до сведения во время личных встреч с гражданами и общественностью Кетовского района;

Вопрос об исключении Курганской области из проекта постановления Правительства РФ, допускающего применение жаберных сетей при осуществлении любительского рыболовства, решен положительно. Постановление Правительства от 16.11.2019 №1462 "Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ". Вступил в силу с 01.01.2020;

                  По запросу из региона было направлено письмо в Минстрой с предложениями по развитию жилищного строительства в субъектах Российской Федерации. Вопрос о внесении в правила изменений с учетом потребности субъектов РФ проработан;

                  Было направлено обращение в корпорацию «МСП» о наделении полномочиями удаленного рабочего места АО "МСП банк" в г. Тюмени по принятию решений о выдаче кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства. Получен ответ о том, что для удобства жителей будет открыто УРМ в г. Кургане.

 

 

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ