Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

14.05.2020 | http://regions.ru/news/2628329/
Сергей Лисовский: Ослабив фискальную нагрузку на малый и средний бизнес, мы можем получить поступлений в бюджет гораздо больше, чем от прогрессивной шкалы
Комментарий к статье Власть олигархии делиться ничем не собирается: парламентарии о возможности введения прогрессивной шкалы налогообложения

Я считаю, что отсутствие у нас прогрессивной шкалы подоходного налога никак не связано с политической системой. Тут действует простой расчет: получит ли бюджет больше денег от такой системы налогообложения. Дело в том, что у нас, как ни странно, все самые крупные зарплаты существуют в основном в госкорпорациях. Соответственно, получится, что прогрессивный налог будет выплачиваться из денег того же государства. В чем тогда смысл – непонятно. Во многих других странах, и возможно, в том же Казахстане, налоги берут с реальных предпринимателей, которые никак не связаны с бюджетом. А тут получится, что бюджет будет платить работникам госкорпораций высокие зарплаты, и с этих зарплат, т.е. у себя же, брать налог.

Ну и потом, встает вопрос о собираемости налогов. Не случайно защитники единой шкалы указывают на возможные проблемы с собираемостью. И я тоже с этим согласен, такие проблемы могут быть. Поэтому неизбежно возникает вопрос, приведет ли введение прогрессивной шкалы к росту доходов бюджета. То есть, вопрос не в системе, а в том, насколько это будет эффективно для бюджета.

Я считаю, в России надо начинать с того, чтобы освободить от излишнего налогообложения среднее и малое предпринимательство, чтобы уйти от фискальных функций налоговых структур. По существу эти структуры наделены у нас полицейскими функциями. Нередко бывает, что сначала налоговая обвинила тебя во всех грехах, арестовала твои счета, а ты потом судись с ней неизвестно сколько, но при этом счета у тебя будут арестованы и деньги изъяты. Поэтому надо лишить налоговую вот этих полномочий, которые практически уничтожают предпринимательство.

Необходимо понимать, что предпринимательство – это всегда риск. А у нас получается, что если предприниматель показывает убыток, его тут же считают жуликом. Хотя если взять кризисные периоды в 2008-м, 2014-м, и сейчас, то очевидно, что 90% банкротств и проблем предпринимателей вызваны объективными обстоятельствами.
Одним словом, фискальную нагрузку на предпринимательство нужно ослабить, а в чем-то и запретить. Думаю, это даст гораздо больше поступлений в бюджет, чем введение прогрессивной шкалы.


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ