Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

21.04.2020 | http://regions.ru/news/2628231/
Сергей Лисовский: Гастарбайтеры могли бы работать сегодня на сельхозпредприятиях, которые особенно нуждаются сейчас в рабочей силе
Комментарий к статье Оставшихся без работы мигрантов нужно немедленно вывозить из России: парламентарии о выплате пособий гастарбайтерам

Мы знаем, что когда-то Европа приняла два миллиона мигрантов из Африки, и знаем, чем это обернулось. Если нам сегодня смотреть на то, что делает Португалия или кто-то еще, то наверное это будет неправильно. Европа только усугубила свои проблемы вот этими двумя миллионами неконтролируемых людей, достаточно малообразованных, без определенной санитарной культуры, и не обеспеченных деньгами.

Наше государство должно защищать своих собственных граждан – на то они и граждане России. Да, трудовые мигранты, которые помогают нам на стройках, на других работах, попали сегодня в сложную ситуацию. Но надо быть все-таки прагматичными, и помогать в первую очередь собственным гражданам. В то же время ряд регионов сделали достаточно хороший шаг. Поскольку у нас мигранты трудились в основном на стройках, а стройки сейчас встают по тем или иным причинам, им были предложены рабочие места на сельскохозяйственных предприятиях, которые сейчас особенно нуждаются в дополнительной рабочей силе. Посевная, потом обработка, а потом и уборка – все это требует больших человеческих ресурсов. Сейчас даже Минобр изменяет учебные планы для того, чтобы до 15 октября организовать сельхозпрактику, как это было в советское время, когда я был студентом, и когда студенты работали летом в колхозах и совхозах.

Поэтому мне кажется, что государство должно думать прежде всего о своих гражданах. А тем мигрантам, которые оказались в России в сложной ситуации, надо предложить альтернативную работу на селе, потому что на селе действительно требуется большое количество рабочих рук.


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ