Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

15.04.2020 | http://regions.ru/news/2628191/
Сергей Лисовский: Сегодня у нас нет фундамента, на котором можно восстанавливать потребительский спрос и работу МСП
Комментарий к статье Что в 2008,что сейчас - помощь от государства получают только богатые: парламентарии о заявлении Кудрина

Ну во-первых, честно говоря, я не помню, чтобы у нас помогли экономике в 2008-м. В тот период тоже по традиционной схеме помогали только банкам, либо крупным госкорпорациям. У меня тогда была сельскохозяйственная компания, причем она была включена в список 300-т определяющих сельхозкомпаний. Но помощи мы так и не дождались. Нам предлагали то одну бумагу оформить, то другую, а когда кризис вроде как закончился, то сказали, что и помощи нам никакой не требуется. Поэтому никакой реальной помощи экономике в 2008 году не было, и помощь получали не те, кто в ней действительно нуждался, а наоборот, богатые и обеспеченные.

Что касается дальнейшего развития событий, то у нас вообще страна не славится прогнозами, и как правило все прогнозы по экономике не сбывались и не исполнялись. И если посмотреть, к примеру, на прогноз о восстановлении потребительского спроса, но непонятно, каким образом это произойдет, если на сегодняшний день даже по словам Кудрина будет столько безработных. Той помощи государства, которую планируется оказывать, в лучшем случае будет хватать только на питание, оплату коммунальных услуг и т.д. То есть, ни на какое реальное потребление денег у людей не будет, и тогда непонятно, каким образом будет подниматься спрос и будет восстанавливаться работа малого и среднего бизнеса. Мы ведь знаем, что малые и средние предприятия работают в обороте, и лишних денег у них нет. Поэтому если не будет восстановлен спрос, то не будет и МСП. А спрос непонятно как восстановится, потому что еще ни одной программы по восстановлению спроса и финансированию малоимущих я не видел. Да, определенная поддержка существует, но она явно не достаточна для того, чтобы восстановить спрос в том объеме, в котором он был.

Ну а то, что количество безработных может в этом году увеличиться у нас до 8 миллионов – это вполне реально. И государству, конечно, надо было максимально помочь предпринимателям. Надо было полностью освободить их от налогов, связанных с зарплатой, да и ряд других налогов отложить, тот же НДС отложить минимум на год, и финансировать экономику исключительно за счет резервного фонда, который был у нас сформирован. А без этого поддержка, скорее всего, будет крайне выборочной, и вновь не будет доходить до тех, кто реально в ней нуждается. Поэтому пока нет базы, нет фундамента, на котором можно было бы восстанавливать потребительский спрос и деятельность МСП.


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ