Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

20.02.2020 | https://360tv.ru/news/tekst/kvadratnyj-metr-iz-zolota/
Квадратный метр из золота. Остановить рекордный рост цен на жилье можно двумя способами

Зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, принимавший участие в работе над законом о долевом строительстве, Сергей Лисовский по просьбе «360» объяснил причину повышения цен. По его словам, все дело в смене модели финансирования. Если раньше были дольщики, за счет которых застройщик мог строить (и воровать), то теперь модель поменялась на формат эскроу-счетов. Это значит, что будущие жители того или иного дома платят деньги банку, исключая возможность застройщика забрать что-то себе. Но даже в этом застройщики умудрились извлечь выгоду. И переплачивают снова простые люди.

Зато нас заманивают «привлекательными» скидками в 1%.

Застройщик может за счет снижения доли прибыли компенсировать рост. У него возникают издержки из-за запрета договоров долевого участия, а надо строить. Либо на свои, либо на кредитные средства. А в доступном жилье, особенно в регионах, там прибыль застройщика очень небольшая, поэтому все издержки за счет того, что уходит система долевого строительства, приходится вкладывать в цену», — сказал Лисовский.

По его словам, это напрямую связано с эскроу-счетами. Есть прямое увеличение себестоимости строительства за счет роста финансирования. Снижается количество застройщиков, особенно средних и мелких, которые готовы были продавать квадратные метры с небольшой прибылью, остаются крупные монополисты, «у которых не горит, не надо срочно продать». Они спокойно ждут, выставляют цену, которую считают для себя выгодной. Получается, что цена растет за счет роста реальных затрат, плюс дополнительные издержки, потому что когда проходит финансирование через банки, у застройщика возникают проблемы еще с задержкой платежей.

«А еще увеличивается монополизм. А монополизм, естественно, приводит к тому, что растет цена и сужается предложение», — отметил Лисовский.

Он также рассказал, что раньше «по наивности» разговаривал с крупными застройщиками и говорил им о росте цен в будущем. В ответ все молчали, пока один из застройщиков не объяснил, что они будут рады этому, потому что тогда уйдут с рынка те, кто им мешает выставлять цены, они останутся монополистами и будут иметь большую доходность. Это их устраивает, заметил Лисовский.

Данная экономическая ситуация приведет к тому, что в некоторых областях России уйдут мелкие и средние застройщики. Крупные не придут, потому что нет таких объемов и таких покупателей, которые могут финансировать проекты, и, соответственно, жители там останутся вообще без доступного жилья.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ