Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

26.09.2019 | http://regions.ru/news/2627375/
Сергей Лисовский: У нас нет для чиновников системы мотивации честно и хорошо работать
Комментарий к статье Нужно не зарплаты поднимать, а вводить персональную ответственность и платить деньги за результат. Парламентарии о сокращении госаппарата

Ну во-первых, сокращать количество чиновников надо, как и увеличивать зарплаты госслужащих – здесь вопросов нет. Но может возникнуть большая проблема. Куда пойдут люди, попавшие под сокращение? Это люди, привыкшие к определенному достатку, люди, имеющие определенное образование. У нас не найдется для них рабочих мест, и получается, мы их просто выкинем на улицу.

Второе. У нас нет системы, которая мотивировала бы людей честно работать. Я давно работаю с чиновничьим аппаратом, и никогда не видел, чтобы у нас за плохую работу чиновника с позором выгоняли. И одновременно не видно, чтобы чиновника поздравляли и премировали за хорошую работу. Как правило, все зависит от отношения к чиновнику его руководителя. Если у тебя хорошие отношения с начальником, он тебя поощряет, плохие – ты ничего не получишь. То есть, у нас нет для чиновников системы мотивации честно и хорошо работать, а без этого автоматическое сокращение госаппарата позитивных результатов не принесет. Останутся понятно кто – те, кто лоялен к руководству, а на улицу мы выкинем опытных и знающих людей. Они не найдут работу, которая устроила бы их с учетом их квалификации и уровня жизни.

К сожалению, нормальным чиновникам, которые хотят и умеют работать, как правило, не дают возможность себя проявить. Скажем, если чиновник защищал интересы вверенного ему дела, но каким-то образом нарушил регламент, он уже виноват. Соответственно, людям, которые хотят и умеют работать, бьют по рукам, а то и по голове. Могу привести яркий пример. У нас посадили вице-губернатора Курганской области. Он хотел помочь предприятию, которое является серьезным налогоплательщиком в регионе. Область оказала ему помощь, но при этом, в связи с нехваткой времени, была нарушена процедура принятия решений. Деньги вернули, область не пострадала, серьезный, крупный для области налогоплательщик был спасен, но вице-губернатору дали сейчас три года. Так вот, будет ли в следующий раз какой-то вице-губернатор спасать предприятие, понимая, что его за это не только не похвалят, но еще и посадят? Конечно не будет!

Таким образом, надо вообще полностью менять систему управления, в том числе систему мотивации и ответственности. Никто не говорит, что чиновников не надо наказывать за ошибки и тем более за коррупцию. Но в то же время их надо поощрять за правильные, яркие решения, и самое главное – не оценивать все их действия в плане коррупционности. А сегодня у нас силовые и контролирующие структуры уже порой не выходят из областных администраций, им уже пора там кабинеты выделять. Это абсолютно неправильно, и в результате в чиновниках у нас остаются те, кто не принимает ответственных решений, кто не рискует, - а любое управление связано с риском, - кто лоялен к руководству. В итоге мы получаем неэффективный и громоздкий госаппарат, который потребляет много денег и не дает результатов.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ