Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

16.09.2019 | https://www.novostroy.ru/news/market/deputaty-gosdumy-prisoedinilis-k-...
Депутаты Госдумы присоединились к борьбе с «потребительским экстремизмом» дольщиков

Изменения в 214-ФЗ, которые сейчас планируются рассмотреть в Госдуме, изменят договорные взаимоотношения застройщиков и потребителей. Однако как утверждает автор законопроекта, причин для опасений у законопослушных потребителей и застройщиков быть не должно.

«Законопроект №787700-7 направлен на внесение изменения в статью 11 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», распространяющее повышенную потребительскую неустойку только на граждан — участников долевого строительства, заключивших договоры исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, для которых размер повышенной неустойки сохраняется, — поясняет член Совета Федерации Сергей Лисовский. — Иное способствует недобросовестному поведению участников рынка услуг долевого строительства, перемещению рынка коллекторских услуг в сферу взаимоотношений застройщика и участников долевого строительства».

Ранее стало известно, что строительные компании разрабатывают механизмы борьбы с потребительским экстремизмом. Выяснилось, что в последнее время число претензий к реальным и мнимым недостаткам в объектах долевого строительства многократно увеличилось. При этом иски к девелоперам предъявляют не дольщики, а юристы: автор изменений в 214-ФЗ предлагает законодательно запретить переход права и на штраф и на неустойку в повышенном размере третьим лицам.

«Законопроект №787700-7 предполагает, что право получения предпринимателями и юридическими лицами «потребительской» неустойки и штрафа будет ограничено законом, так как данные лица не являются потребителями и их права не нуждаются в дополнительной защите», — разъясняет Лисовский.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ