Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

19.06.2019 | https://www.pnp.ru/economics/lisovskiy-selskoe-khozyaystvo-pokazyvaet-...
Лисовский: сельское хозяйство показывает стабильный рост производства

Агропродовольственный комплекс России сегодня работает в сложных социально-экономических условиях. Однако в последние годы благодаря поддержке государства сельское хозяйство показывает стабильный рост производства, заявил первый зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, передаёт пресс-служба палаты.

Парламентарий отметил, что из-за сложной экономической ситуации развитие аграрного производства продолжает сталкиваться с проблемами, которые снижают устойчивость его дальнейшего роста и решения проблем импортозамещения.

В прошлом году в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы  было выделено 254,14 миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства.

Фактически её мероприятия профинансированы на 249,5 миллиарда рублей или 98,2 процента к бюджетной росписи. На 2019 год запланировано выделение средств в размере 303,6 миллиарда рублей.

Лисовский отметил, что на практике при применении мер господдержки возникает немало вопросов. Речь, в частности, идёт об эффективности «единой субсидии». Кроме того, нужно решить вопросы мониторинга и регулирования себестоимости сельхозпродукции, считает сенатор. Особое внимание он обратил на острую нехватку квалифицированных кадров в сельском хозяйстве и АПК.

Парламентарий заявил, что решение всех этих проблем напрямую зависит от объёма и эффективности господдержки. По его словам, при реализации конкретных управленческих решений нужно учитывать особенности каждого региона.

Ранее Лисовский также заявил, что затраты сельхозпроизводителей превышают размеры погектарной поддержки. В связи с этим он заявил, программа агрострахования нуждается в донастройке.

Автор: М

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ