Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

18.03.2019 | http://regions.ru/news/2626562/
Сергей Лисовский: Нам нужно серьезно задуматься над кадровой проблемой в системе государственного управления
Комментарий к статье Правильно Сталин говорил, что чиновника через 5 лет надо либо расстреливать, либо переводить на другое место службы. Парламентарии о заявлении Грефа про кризис госуправления

Конечно, с Грефом нельзя не согласиться. У нас засилье бюрократии, причем, бюрократии неэффективной, и ее слишком много. При этом у нас отсутствует кадровая политика, нет мотивации для нормальных, порядочных чиновников оставаться порядочными и не бояться ухода на пенсию. Поэтому они все и стараются до смерти оставаться на своих местах.

Понятно, что подобной нагрузки на свою экономику никакая страна не выдержит, поэтому проблему надо решать. Но беда в том, что неэффективная бюрократия будет упорно этому сопротивляться, будет блокировать любые импульсы к изменению ситуации, поступающие от руководства страны. 
Правильно в свое время  Сталин говорил, что чиновника через 5 лет надо либо расстреливать, либо переводить на другое место службы. По своей сути это правильное высказывание: необходима ротация чиновников. Ну и главное, нужна мотивация чиновников быть порядочными, а у нас мотивации нет. Стоит ли тогда удивляться, откуда у нас столько взяточников?

Ну и, повторю, еще одна из главных причин неэффективности системы управления – отсутствие кадровой политики. Взять хотя бы историю с Горрингом из «Росгеологии». Его же проверяли спецслужбы, кадровые службы. Тогда каким образом человек, который  был в розыске, мог занять место замглавы «Росгеологии»? Этот как раз тот пример, который заставляет серьезно задуматься над кадровой проблемой в системе государственного управления.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ