Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

15.02.2019 | http://regions.ru/news/2626376/
Сергей Лисовский: Наш народ очень терпелив, но его терпение не бесконечно
Комментарий к статье Это извращенное, с феодальными замашками отношение к народу. Парламентарии о заявлении Киселева про причины бедности

Думаю, что такие представления очень далеки от истины. Причины бедности в России не в революциях, а в многотерпимости народа, в его неприхотливости. Это, кстати, отмечали практически все западные наблюдатели, политики. То есть, это не отрицательная наша черта, а наше превосходство перед всеми другими, потому что народ наш очень терпелив и душевен. Просто непорядочные люди, в том числе находящиеся у власти, пользуются вот этой его терпеливостью.

Но дело в том, что сначала народ терпит-терпит, а потом, когда власть заигрывается с этим его качеством, вдруг оказывается, что дальше терпеть народ уже не может. Создается ситуация, о которой говорил Карл Маркс: верхи не могут, а низы не хотят. И вот, когда власти уже не могут понимать народ и регулировать социальные процессы, а низы уже не хотят терпеть свое бедственное положение, и возникают предпосылки к революции.

То же самое происходит и с социальным неравенством. Тот уровень социального неравенства, который имеется сегодня у нас, и который является главной причиной бедности большинства граждан, в любой европейской стране воспринимался бы как преступление перед нацией. У нас же народ пока терпит, но вопрос только в том, насколько этого терпения еще хватит.

Вот если бы элита была у нас более внимательной, и больше обладала инстинктом самосохранения, она бы до такой ситуации не доводила. Она начала бы тогда по-другому, с учетом интересов народа, распределять национальное благосостояние, как это делает вся европейская аристократия, которая тоже, кстати, пережила революцию. Но у них это произошло гораздо раньше, чем у нас, фактически в то время, когда у нас был расцвет крепостного права. И вот это представление о народе как о крепостном народе, к сожалению, живет и в сознании современной российской элиты.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ