Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

24.01.2019 | http://regions.ru/news/2626217/
Сергей Лисовский: Попытки привлекать работников почты к оказанию медицинских услуг ни к чему хорошему не приведут
Комментарий к статье Надо спасать жителей нашей глубинки от слишком заботливых почтальонов! Парламентарии об оказании медицинских услуг "Почтой России"

Мне кажется, это очень плохая идея, потому что мы все знаем, что неправильные диагнозы ведут к очень серьезным проблемам. А самое главное, подобный проект уничижает важность профессии медика, которая приобретается через обучение в институте или по меньшей мере в техникуме. Если кому-то кажется, что прочитав книгу по медицине или послушав какие-то лекции, человек может приобрести реальные медицинские знания, то он крайне заблуждается.

В данном случае мы имеем дело с искажением известной мировой практики. Во многие странах служащие, которые работают с населением, обязаны прослушать цикл лекций по оказанию первой медицинской помощи. И это, конечно, правильно: люди должны знать, как остановить кровотечение, как в случае обнаружения аварии вытащить пострадавшего из машины, как зафиксировать человека в случае возможной травмы позвоночника, как накладывать шину, и т.д. То есть, предоставляются элементарные знания по оказанию первой медицинской помощи, не более того. Но вот все, что касается непосредственно лечения, а также диагностики здоровья человека, предполагает  только посещение врача или доставку в специальное медицинское учреждение. Здесь уже должны действовать исключительно профессионалы.

В свое время у нас была практика уничтожения малых, в том числе сельских, больниц. И теперь, видимо, пытаются формально найти замену медицинскому обеспечению на селе таким вот образом, чтобы было потом о чем отчитаться. Но это полная иллюзия, и ни к чему хорошему это не приведет.

Что касается деятельности «Почты России», то я считаю, что почта у нас работает, к сожалению, очень плохо. Сегодня у нас письма идут из города в город медленнее, чем в царской России, и это своего рода преступление перед нацией, перед государством. Почта всегда была одним из главных институтов государственности, а сейчас она превращается в некий онлайн-магазин. Я считаю это совершенно неправильным, поскольку почта – это прежде всего средство передачи информации на территории Российской Федерации. В принципе, коммерция в рамках этой организации возможна, но только если она не мешает основному виду деятельности. А здесь как раз коммерция затмевает основной вид деятельности и становится приоритетом, и продажа того же пива в ряди почтовых отделений – лишнее тому подтверждение. Кстати, в свое время в угоду монополизму торговых сетей мы запретили продавать пиво в ларьках, хотя ларьки – это малый бизнес, это рабочие места, и т.д. А теперь возможность торговать пивом получили почтовые отделения! Как говорится, кто в лес, кто по дрова. По-моему, это говорит уже о полном отсутствии понимания целей и задач государственного устройства. Государство должно работать на людей, на граждан страны, а у нас, получается, государство работает само на себя.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ