Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

07.11.2018 | https://www.pnp.ru/politics/v-sovfede-zayavili-o-neobkhodimosti-seryoz...
В Совфеде заявили о необходимости «серьёзной кооперации» между Россией и Узбекистаном

Совместные проекты в сельском хозяйстве станут серьёзным стимулом к созданию нового финансового института, который поможет России и Узбекистану вести расчёт в национальных валютах. Об этом заявил первый замглавы аграрного комитета Совета Федерации Сергей Лисовский на третьем заседании российско-узбекской межпарламентской комиссии. Он уверен, что в рамках аграрно-промышленного комплекса (АПК) нет смысла производить  всё в России — что-то можно перенести в Узбекистан, где лучшие климатические условия. Например, там можно проводить переработку мяса из РФ  — по словам Сергея Лисовского, таким образом «можно  увеличить объёмы продукции и и снизить её стоимость, что будет в интересах  граждан наших стран».

При этом сенатор привёл  опыт ЕС, где часть сельхозпредприятий переведена в Бразилию именно из-за климатических условий. «Нам нужна серьёзная кооперация между РФ и Узбекистаном. Её опорами могли бы стать совместные продовольственные центры, где продукция готовилась к отправке,  а также решались вопросы транспортировки», — считает он.

Для реализации этого проекта  парламентарии  двух стран подготовят обращение в профильные министерства своих стран. «Мы бы могли начать с таких секторов, как  свиноводство и  картофелеводство. При этом до сих пор у нас нет единого финансового института для расчётов в национальных валютах. Нам он нужен, чтобы не использовать доллар — если бы был создан институт, он помог бы обеспечить чистоту и прозрачность платежей», — уверен Сергей Лисовский.

Узбекские парламентарии поддержали идею начать взаимные расчёты в национальных валютах в рамках совместных проектов в АПК. 

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ