Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

22.10.2018 | https://agrobook.ru/news/49826/sovet-federacii-predlagaet-peresmotret-...
Совет Федерации предлагает пересмотреть нормы нагрузки на ось зерновозов

Опубликовано пн, 22.10.2018 11:39

Совет Федерации предложил Минтрансу пересмотреть предельную нагрузку на ось грузового транспорта, который используется сельхозтоваропроизводителями.

Инициатором изменений стал первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский, сообщает ТАСС.

– Вопрос нагрузки на ось [грузовых автомобилей], я считаю, надо нам ставить перед Минтрансом России. И разрешить хотя бы в периоды активного сбора урожая пересмотреть в отношении сельскохозяйственных перевозок данные нормативы. Тем более что это происходит в период, когда опасностей для дорог особых нет, – сказал Лисовский во время парламентских слушаний в Совфеде, где обсуждали транспортировку, сбыт и переработку сельскохозяйственной продукции.

По словам Лисовского, в России допустимая нагрузка на каждую ось большегрузного автомобиля составляет 6 т, а на некоторых дорогах – 8 т. В то же время страны ЕС возят продовольственную продукцию 30-тонными и 36-тонными прицепами или фурами.

– Соответственно, мы полную нагрузку обеспечить не можем и проигрываем западным производителям, – объяснил сенатор. – Дорожники защищают дороги – наверное, это правильно, но при этом нам говорят, что в сельском хозяйстве у нас производительность труда ниже и мы неконкурентоспособны. Мы были бы конкурентоспособны, если бы вся инфраструктура государства у нас соответствовала инфраструктуре стран, с которыми мы должны конкурировать. К сожалению, пока это не так.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ