Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

22.06.2018 | http://regions.ru/news/2621255/
Сергей Лисовский: Единственная возможность стабилизировать цены на бензин – отделить внешний рынок и внутренний
Комментарий к статье Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать: парламентарии о причинах роста цен на топливо
Мне кажется, наши нефтяники путают два понятия: прибыль и убытки. Когда они говорят, что несут убытки, продавая дешевле, они просто имеют в виду, что недозарабывают того, что могли бы заработать на гражданах. Все нефтяники у нас несут расходы внутри России в рублевой зоне, поэтому курс доллара на них особо не влияет. А стоимость нефтепродуктов на внешнем рынке говорит, что, продавая там, они могли бы заработать больше. Это правда. 

Но мы сейчас говорим о нашей стране и заботе о собственных гражданах, потому что, к сожалению, уровень зарплат в России меньше, чем в Европе. И ссылаться на общемировой уровень цен на нефтепродукты бессмысленно. Мы не можем потреблять дорогие продукты, потому что у нас нет таких доходов у населения. И когда говорят о невыгодности переработки, тут опять же смешиваются два понятия. Переработка выгодна для России и россиян. Но она менее выгодна, чем если продукты переработки продавать за рубеж. И это правильно, но это совсем другая история. 

Единственная возможность стабилизировать цены на бензин – отделить внешний рынок и внутренний. И обязать всех производителей нефтепродуктов оставлять для внутреннего рынка определенный объем производства, проще говоря, ввести квоты. И эти квоты суммарно должны немного превышать необходимый объем потребления. И тогда будет реальная конкуренция между производителями, а не картельный сговор, который мы сейчас имеем.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ