Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

09.06.2018 | http://regions.ru/news/2620915/
Сергей Лисовский: Если будет жесткая воля, то 200 не 200, но достаточное количество мусороперерабатывающих заводов можно построить

(Курганская обл). Член ЕР

Комментарий к статье 200 заводов надо только в одном столичном регионе ставить: парламентарии о предприятиях по утилизации мусора
Бороться с несанкционированными свалками – это задача МВД. Они должны жестко контролировать ситуацию и наказывать за нарушения. Все законодательные акты для этого имеются. Просто зачастую никто не заинтересован, потому что это нудная и кропотливая работа. Но если у нас полиция будет выполнять четко свои функции, то проблема решится. 

Есть еще и другая проблема: ответственность часто перекладывают на муниципалитеты, а потом делают из них виноватых, но у муниципалитетов просто нет денег. Сейчас на региональный уровень все перевели, но все равно обязанность следить за использованием земель – задача муниципалитетов. Поэтому надо отказаться от системы деления муниципальных образований, это неэффективно. Мы разобрали страну на маленькие куски, которые не могут себя прокормить. Я не беру большие муниципалитеты, где есть крупные налогоплательщики, потому что таких мало. 

А региональная власть должна быть заинтересована в утилизации мусора, особенно в межграничных пространствах. Например, Москва отправляет мусор в соседние регионы. Значит, столица должна платить за это, а не скидывать все на соседей. 

Если будет жесткая воля, то 200 не 200, но достаточное количество мусороперерабатывающих заводов можно построить, чтобы решить проблему. Я уже говорил об опыте Узбекистана, где крупнейшим организациям поручили навести порядок в этой сфере, и они справились за два года!

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ