Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

07.08.2017 | https://www.kommersant.ru/doc/3378354
Пошло ли эмбарго на пользу?

Три года без пармезана и хамона — в августе 2014-го Россия ввела продуктовое эмбарго. Под запрет попали сыры, молочная продукция, фрукты и овощи. Пошло ли эмбарго на пользу россиянам? Этот вопрос в рамках программы «Pro et Contra» ведущая «Коммерсантъ FM» Наталья Жданова задала первому заместителю председателя комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергею Лисовскому и директору Совхоза имени Ленина Павлу Грудинину.

Сергей Лисовский: В целом я считаю, что это очень большой плюс. Самое главное — это не только освобождение российского рынка для собственных производителей, но главное — это такое тектоническое изменение в политике правительства. Поэтому, если смотреть долгосрочную перспективу, санкции, конечно, принесли очень большой плюс.

Павел Грудинин: Ничего эти санкции не принесли, потому что для того, чтобы что-то нарастить, надо сначала получить инвестиции. А у нас никто ничего не инвестировал. Дальше очень интересная ситуация: зачем же инвестировать туда, где нет покупательной способности? И поэтому, к сожалению, рухнули доходы населения, и народ просто перестал покупать качественные натуральные продукты.

Слушать полную версию программы:



ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ